Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Жанна Д’Арк, Марина Влади, «Крысолов» и «Василий Теркин»: в театре им. В. Савина вывели «Формулу любви»

aplUBSJNwOs

14 февраля в театре драмы им. В. Савина состоялся конкурс спектаклей малой формы «Формула любви». Экспериментальный проект позволил актерам и режиссерам осуществить свои самые смелые идеи, а зрителям – познакомиться с творчеством «вне формата».

Идея проведения конкурса моноспектаклей и спектаклей малой формы в театре возникла как результат довольно плотно сформированной труппы: несмотря на интенсивную работу, большое количество премьер в сезоне, многим артистам – как по-настоящему творческим людям – этого недостаточно. Представив на конкурс выбранный по собственному желанию материал, абсолютно все актеры получили возможность в будущем воплотить его в полноценном спектакле.

Желающих воспользоваться шансом оказалось шестеро: пять актеров театра – Светлана Малькова, Елена Аксеновская, Вероника Калуга, Мария Шучалина и Владимир Калегаев – и студент первого курса республиканского колледжа искусств Иван Николайченко.

День всех влюбленных, к которому был приурочен конкурс, определил тематику выступлений. Впрочем, глубина и многозначность «понятия» любовь ни чуть не ограничила артистов в выборе материала для работы.

Определенную целостность происходящему на площадке – конкурс проводился в круглом фойе театра – придали ведущие – сумасшедшие химики, находящиеся в поисках универсальной формулы любви. Для выведения таковой они использовали разные ингредиенты. Жертвенность и самоотречение предоставила Вероника Калуга в образе Жанны Д’Арк из пьесы Жанна Ануя «Жаворонок». Патриотизм высокой концентрации нашелся у Ивана Николайченко, выбравшего главу из «Василия Теркина». Елена Аксеновская с «Крысоловом» Марины Цветаевой создала необходимую атмосферу волшебства и недосказанности. Сильные чувства были позаимствованы из пьесы Островского «Горячее сердце», отрывок из которой показала Мария Шучалина. Немного безумия добавил Владимир Калегаев с гоголевскими «Записками сумасшедшего». Последним элементом формулы стало выступление поющей актрисы Светланы Мальковой, вдохновившейся историей любви Марины Влади и Владимира Высоцкого.

Самая ответственная миссия – определить лучшего – была возложена на зрителей. Голоса аудитории примерно поровну распределились между пятью участниками «Формулы любви», от которых по количеству проголосовавших заметно оторвалась Светлана Малькова. По решению зрительского жюри, именно ее работа – концертная программа — в ближайшее время будет поставлена на сцене театра им. В. Савина.

Фото Алексея Карпова.

_hHi1r_nHrI _jPunZawlWA 0_roitoLxYc 1IC6arplFfk 1KWHqjZIiqk 2vWYCxPENfs 5D3neXyj6s0 cwF8TVtx0TA gu0Kr3Ta2SA Hmo1tTPcg-g JJhS9VJDlVM -KjTV1Hnzp0 LwSQyF7J0mQ n2f_PuMCXA4 OBszqJm4hEg Ripktblro2g