Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

«Дорога длиною в жизнь»: к 100-летию Ивана Аврамова

0KS9sdN6rbw

«Красивый, интеллигентный, тонкий, с изящными манерами. Откуда это все в нем было, родившемся в коми деревеньке Слобода? Природа иногда поступает так. Вдруг в одном человеке собирается все, что копилось десятилетиями в целом народе <…> Народный артист СССР Иван Иванович Аврамов был ярчайшим представителем глубокой, первородной, народной культуры <…> Более двадцати лет Иван Аврамов руководил театром имени В. Савина. Это были лучшие годы театра за всю его историю. То место, которое он занимал в духовной жизни, культуре, театральном процессе, до сих пор ни кем не занято» (В. Кушманов, цит. по книге М. Удоратиной «Дорога длиною в жизнь»).

yK8OYRhJXzc

Автор книги М. Удоратина

Сегодня, 6 октября, в литературно-театральном музее им. Н.М. Дьяконова состоялась презентация книги «Дорога длиною в жизнь», подготовленной к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР. Вековой юбилей актера и режиссера, посвятившего коми театру более пятидесяти лет, отмечался в прошлом году, тогда же в репертуаре театра драмы появился спектакль «Звезда Ивана Аврамова» — постановка режиссера Юрия Нестерова.

LjdJ7adwl7c

Заслуженная артистка России Г. Микова

Выпуск издания, посвященного судьбе и творческому пути Ивана Аврамова, стал возможным благодаря Гранту Главы Республики Коми и поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей. Автор единственной на сегодня книги об одном из основателей профессионального театра в Коми книги Мария Удоратина включила в издание материалы из фондов литературно-театрального музея им. Дьяконова, Национального архива РК, СТД РК, театра драмы им. В. Савина, личного архива дочери Ивана Аврамова Любови Аврамовой.

86lOMWGEl2M

Председатель СТД РК Е. Пекарь

Также в книгу вошли фрагменты автобиографии артиста, дневниковые записи жены И. Аврамова актрисы Софьи Ростиславиной, воспоминания актрисы театра имени Савина, заслуженной артистки России Галины Миковой.

rmWjhe6X3as