Музыкальная комедия "Диоген"


22 и 23 марта

94 сезон

6 июня на сцене Академического театра драмы им. В. Савина состоится долгожданная премьера – документальная драма «Хроники Савина». 

ChdoEfRUqL4

6 июня в 18:30 — Документальная драма «Хроники Савина» / 12+
Тел. кассы: 24-31-92

К юбилею коми писателя, драматурга, основателя профессионального театра Виктора Савина режиссер Евгений Софронов восстановил (а по сути — поставил заново) спектакль «Хроники Савина».
Несколько лет назад, накануне премьеры, режиссер признавался, что пафосность и патриотика послереволюционных лет сегодня кажутся абсурдом; меньше всего ему хотелось, чтобы сцены из жизни того времени зритель воспринял как некую карикатуру. Условные знаки: красные платки, кожаные пиджаки, поднятые на плечо древки флагов, «делай раз…» задают контур, но вызывают не смех. Удивительным образом труппе удается найти ту едва ощутимую грань между смешным и трагичным, заставляя пульсировать мысль о том, как мало мы сегодня знаем о том смутном времени начала XX века. Страницы учебников истории, пестрящие аббревиатурами, цифрами и датами, плохо передают атмосферу. В спектакле «Хроники Савина» она дышит и звучит очень пронзительно. Юный Миша, как и положено, в шапке со звездой, читает «От октября до октября». В надрыве голоса читается надрыв страны, которая все стремилась к единому порыву в идеях социалистического строительства.

Q8yaJ4Ge5O4 uN2Zf96A6B0 ztKPH8wfpvg