Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

II Северный театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре коллективы от Карелии до Урала

eschelon(1)_mainPhoto

С 7 по 14 сентября в столице республики состоится II Северный театральный фестиваль, в рамках которого творческие коллективы из Москвы, Перми, Петрозаводска, Котласа и Сыктывкара покажут на сцене Театра драмы им. В. Савина восемь спектаклей, поставленных по произведениям русских классиков. В качестве «хедлайнера» фестиваля заявлен Губернский театр под руководством Сергея Безрукова.

По словам директора Театра им. В. Савина Михаила Матвеева, большие ожидания от предстоящего фестиваля во многом обусловлены широким резонансом, который произвел I Северный театральный фестиваль. Он состоялся осенью 2013 года и был посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского — основоположника самой знаменитой в мире актерской школы. Тогда большим событием стал визит труппы Малого театра России, которая показала на сыктывкарской сцене свой легендарный спектакль «Волки и овцы» и постановку по чеховским водевилям. Кроме Малого театра, в фестивале приняли участие хозяева сцены, Кировский областной драматический театр и Вологодский театр драмы.

— Успех первого фестиваля показал наши возможности, наш потенциал, зрительский интерес к такого рода событиям. Мы живем на севере, далеко от театральных центров, поэтому крайне важно предоставить нашим зрителям возможность познакомиться с творчеством лучших театров России. И мы эту задачу последовательно выполняем, — отметил Михаил Матвеев. – На этот раз география фестиваля охватывает страну от западной границы до Урала: это разные регионы, разные театральные школы, разный опыт. Такой фестиваль будет полезен как зрителям, так и его участникам.

Еще одной особенностью II Северного театрального фестиваля станет его тематика: фестиваль пройдет под девизом «Русская классика. Сохраняя традиции, соответствуя времени». На суд жюри и зрителя будут представлены постановки по произведениям Пушкина, Достоевского, Островского и других классиков отечественной литературы.

Gubernskii-teatr.jpg

Фото предоставил театр драмы им. В.Савина

Откроется фестиваль спектаклем Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова «Веселый солдат». Премьера этой масштабной постановки по одноименной повести Виктора Астафьева с Борисом Галкиным в главной роли состоялась в феврале 2016 года. Надо отметить, что, кроме безусловного «хедлайнера», в Сыктывкар приедет театр с не менее громким именем и многолетней историей – Пермский академический Театр-Театр, известный своим умением сочетать классику с авангардом и смелыми экспериментами. На сцене драмтеатра коллектив покажет сразу две постановки – водевиль по комедии А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» и пушкинскую «Сказку о царе Салтане», получившую подзаголовок «Рождественские гулянья».

perm-na-vsyakogo-mudreza.jpg

Не менее интересными обещают быть работы театра из Петрозаводска «Творческая мастерская» — инсценировка романа Достоевского «Идиот», по основной сюжетной линии получившая название «Настасья Филипповна», — и два спектакля, которые будут показаны вне конкурса.

petrozavodsk-nastasya-filippovna.jpg

Котласский драматический театр выступит в пока еще непривычном для провинции жанре моноспектакля с постановкой «Айседора» — «исповедью» одной из лучших танцовщиц XX века Айседоры Дункан.

kotlas-Aisedora.jpg

Театр имени Савина заявил на фестиваль военную драму «Эшелон», поставленную в прошлом году к юбилею Победы.

— На сегодня «Эшелон» — один из наших лучших спектаклей. Он получил хороший зрительский отзыв, и я думаю, это будет достойная работа в рамках фестиваля, — считает Михаил Матвеев.

ИА БНК, 23 августа, 2016.