народный артист Республики Коми (2012)
заслуженный работник Республики Коми (2001)
знак отличия Республики Коми «90 лет Республике Коми» (2011)
лауреат премии Правительства Республики Коми (2015)
Родился в г. Сыктывкар Коми АССР. В 1985 году окончил Уфимский государственный институт искусств. В труппе театра с 1985 года.
Роли текущего репертуара:
Король — «Сказка про чудесное огниво» Е. Софронова
Мистер Дулиттл — «Пигмалион» Б. Шоу
Менахем Мендел — «Поминальная молитва» Г. Горина
Князь, Офицер — «Герой нашего времени» М. Лермонтова (спектакль Молодёжного театра РК)
Чебутыкин — «Три сестры» А. Чехова (спектакль Молодёжного театра РК)
Генерал Епанчин — «Идиот» Ф. Достоевского (спектакль Молодёжного театра РК)
Султан — «Волшебная лампа Аладдина» И. Казаковой
Антиох, лавочник — «Диоген» Б. Рацера, В. Константинова
Рабочий — «Путешествие за северным газом» Н. Обрезковой
Душа Сахара — «Синяя птица» М. Метерлинка
Воевода — «По щучьему веленью» Е. Софронова
Коп, Нил — «Удивительное путешествие кролика Эдварда» К. ДиКамилло
Финка — «Снежная королева» Е. Софронова
Крыс Первый — «Щелкунчик» Б. Лагоды
Монтекки — «Ромео и Джульетта» У. Шекспира
Сорин — «Чайка» А. Чехова
Г. D. — «Горе от ума» А. Грибоедова
Сол Бозо — «Дорогая Памела, или Как пришить старушку» Дж. Патрика
Князь Пантиашвили – «Ханума» А. Цагарели.
Джордж – «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти
Курицын – «Слон» А. Копкова
Панталоне – «Truffaldino il servitore» (по пьесе «Слуга двух господ») К. Гольдони
Солдат – «Эшелон» М. Рощина
Второй конвоир — «Хроники Савина» Е. Софронова
Сыгранные роли:
Джимми Скотт – «Лгунья» М. Мейо, М. Эннекена
Лопоух – «Несравненная Солоха» В. Кушнира
Билл – «Вождь краснокожих» О. Генри
Степан Степанович – «Век живи, век люби» Б. Рацера, В. Константинова
Лорд Огастус Лортон – «Веер леди Уиндермир» О. Уайльда
Петух – «Очень простая история» М. Ладо
Шавердов – «Любовный роман» А. Толстого
Транио – «Укрощение строптивой» У. Шекспира
Авдей Спиридонович Мукосеев – «Свадьба с приданым» Н. Дьяконова
Кузьма – «Железная женщина» Ш. Башбекова
Иван Кузьмич Чернохвостов – «Бесприданник» Л. Разумовской
Жук – «Приключения Дюймовочки» П. Исайкина
Емельян Черноземный – «Квадратура круга» В. Катаева
Дорош – «Панночка» Н. Садур
Жигалов Евдоким Захарович – «Юбилей и прочее, прочее, прочее…» А. Чехова
Участковый – «Верую…» В. Шукшина
Первый могильщик – «Гамлет» У. Шекспира
Блез, Бергамен – «Романтики» Э. Ростана
Фрекен Бок – «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» С. Прокофьевой
Второй пират – «Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука» Е. Софронова
Чарли – «Когда мы свободны» (по пьесе «Смерть коммивояжера») А. Миллера
Яичница – «Женитьба»Н. Гоголя
Сморчок – «Морозко» Д. Голубецкого
Пато – «Королева красоты» М. Макдонаха
Симон – «Скупой, или Школа лжи» Ж.-Б. Мольера
Соловей-Разбойник – «Дед Мороз и три богатыря» Д. Голубецкого
Главный конструктор – «Любочка» В. Кузьмина
Николай Курочкин – «Свадьба с приданым — 2» В. Кушнира
Сентябрь — «12 месяцев» С. Маршака
Симеон — «Страсти по пьесе» Ю. О’Нила «Любовь под вязами»
Является лауреатом премии Правительства Республики Коми имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства за постановку спектакля «Гамлет» по пьесе У. Шекспира (2014).