ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ
НА СЦЕНЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. В. САВИНА

89 сезон

Рассыхаев Денис Александрович

97d2860871f3d35e35f6eb0477d3015a_M

Родился 24 июня в с. Усть-Кулом Республики Коми. В 2002 году окончил Республиканское училище искусств, а в 2006 году – Ярославский государственный театральный институт. В труппе театра с 1998 года.

Роли текущего репертуара:

Семен Туча — «Небесный тихоход» Б. Лагоды
Кот — «Щелкунчик» Б. Лагоды
Скалозуб — «Горе от ума» А. Грибоедова
Зилов — «Утиная Охота» А. Вампилова
Декабрь — «12 месяцев» С. Маршака
Максим Орлов – «50 лет спустя» В. Кушнира
Солдат – «Эшелон» М. Рощин
Дед Мороз – «Дед Мороз и три богатыря» Д. Голубецкого
Комиссар – «Скупой, или Школа лжи» Ж.-Б. Мольера
Амос Панфилыч Барабошев – «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского
Мочалкин – «Слон» А. Копкова
Роберт – «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти
Исполнитель – «Время героев» (авт. сценария Е. Софронов)
Лаэрт – «Гамлет» У. Шекспира
Максим – «Верую…» по рассказам В. Шукшина
Дед Мороз – «Снегурочка на острове пиратов» Е. Софронова
Котофей Иванович – «Два клена» Е. Шварца
Спирид – «Панночка» Н. Садур

Сыгранные роли: Кот Матвей – «Приключения Маши и Вити» В. Лугового, П. Финна; Павел – «Соло для часов с боем» Заградника; Ангел Николка – «Виликолепная Солоха» В. Кушнира; Вася – «Старший сын» А. Вампилова; Борис – «Гроза» А. Островского; Иван – «Бесприданница» А. Островского; Слуга – «Дядя Ваня» А. Чехова; Музыкант – «Любовный роман» (по повести «Кукушкины слезы») А. Толстого; Раб – «Игра теней» Ю. Эдлиса; Алексей – «Очень простая история» М. Ладо; Чёрный кот, хозяин, мальчик – «Брысь!..» В. Зимина; Осел – «Великий лягушонок» Л. Устинова; Альбин – «Все мыши любят сыр» Д. Урбана; Лорд Дарлингтон – «Веер леди Уиндермир» О. Уайльда; Миловзоров Петя – «Без вины виноватые» А. Островского; Люченцио – «Укрощение строптивой» У. Шекспира; Мирон – «Мывкыд Парма» (Мудрая Парма) А. Попова; Блин – «Блин-2» А. Слаповского; Пашка – «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова; Шипучин – «Юбилей и прочее, прочее, прочее…» А. Чехова; Мафоня-кот – «Проделки Бабы Яги» В. Илюхова; Адвокат Горошек – «Чиполлино» Дж. Родари; Исполнитель – «Мы этой памяти верны»; Дед Мороз – «Волшебные часы» Е. Софронова; Освальд – «Привидения» Г. Ибсена, Король Бабочек – «Приключения Дюймовочки» П. Исайкина, Максим – «Свадьба с приданым» Н. Дьяконова, Вениамин – «Сиктса шызьöм» (Деревенский переполох) В. Лекановой, Иван – «Асъя гöсьтя» (Утренняя гостья) Н. Обрезковой, Вася – «Квадратура круга» В. Катаева, Джон Догсон – «Опасные каникулы» В. Соболева, Маг-Чародей – «Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука» Е. Софронова, Петр – «Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина, Страфорель – «Романтики» Э. Ростана, Второй конвоир – «Хроники Савина» Е. Софронова

Является Лауреатом премии II Республиканского театрального конкурса в номинации «Лучший спектакль по молодежной тематике» за вклад в создание спектакля «Блин-2» по пьесе А. Слаповского (2005); Лауреатом премии VII Республиканского театрального конкурса в номинации «Лучшая мужская роль» за высокий профессионализм в исполнении роли Барабошева в спектакле «Правда — хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Островского (2015). Награжден Почетной грамотой Республики Коми (2012).