Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Закрытие 88-го театрального сезона

2E77CgrJReY

31 мая спектаклем «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира театр драмы им. Виктора Савина закрыл 88-й театральный сезон.

Подводя итоги сезона, директор театра Михаил Матвеев отметил, что за несколько месяцев удалось осуществить множество интересных проектов.Прежде всего, это несколько громких премьер: комедия «Чайка», трагедия «Ромео и Джульетта», открывшая новое направление работы – Театр юного зрителя, новогодняя сказка «Снежная королева», первый большой кукольный спектакль «Черная курица», антиутопия «Зверь», также поставленная в рамках ТЮЗа.
Кроме того, в этом сезоне театр активно принимал участие в фестивальной жизни страны. В ноябре состоялся показ спектакля «Чайка» на фестивале «Лица друзей» в Липецке, буквально неделю назад «Чайку» посмотрели зрители и критики всероссийского фестиваля «Мелиховская весна».
— По отзывам, спектакль стал самым заметным событием фестиваля. Столько комплиментов мы давно не получали. Члены жюри рекомендовали подать «Чайку» на национальную театральную премию «Золотая маска», — сообщил Михаил Матвеев.
9 мая спектакль «Эшелон» был показан в рамках международного фестиваля «Родниковое слово» в Архангельске», 20 мая актриса театра Светлана Малькова заняла первое место на Всероссийском конкурсе актерской песни имени Клавдии Шульженко в Челябинске (номинация «Песня из репертуара К. Шульженко»).
Интересна и разнообразна была гастрольная деятельность: обменные гастроли с Московским областным театром драмы и комедии, с Архангельским театром драмы им. М.В. Ломоносова, на сцене театра им. В. Савина выступили выпускники школы-студии МХАТ, студенты ВГИКа, Воркутинский драматический театр и др.
В этом году артисты театра приняли участие в интересном совместном проекте Министерства физической культуры и спорта РК и телеканала «Юрган» и получили золотые и серебряные значки ГТО.
Несмотря на то, что театральный сезон официально закрыт, театр приготовил для зрителей еще много сюрпризов: сегодня состоится ежегодная акция «Ночь в театре», 6 июня будет премьера восстановленного спектакля «Хроники Савина» к 130-летию со дня рождения драматурга и основателя коми театра, на 28 июня запланирована премьера итальянской комедии «Свободная пара».

z4aBUo53bf0 yUhvLcIz8f0 sk8BWt8PK2A

gikcwPTtw_EJGPg91Z7w6M 0JOwQt3oXL8