Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

В СЫКТЫВКАРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ГРАФИЧЕСКИХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ ХУДОЖНИКА АЛЕВТИНЫ СТРУЧКОВОЙ

фото 1200

6 октября 2019 года в 15.00 в Академическом театре драмы им. В. Савина в рамках III Северного театрального фестиваля состоится открытие выставки «Шылад, кывбур, серпас/Музыка, слово, образ» московского художника Алевтины Стручковой. Творчество художника тесно связано с Республикой Коми, т.к. в ее семье всегда жили воспоминания и рассказы о Коми крае, малой родине близких Алевтины.

В экспозиции будет представлено 23 графических иллюстрации, созданных в 2018/19 гг. по темам «Республика Коми» и «Арктика». Эта серия работ — результат ее трепетного отношения к Северу, его тайне, богатой истории.

Выставка в театре драмы им. В. Савина – это совместный проект МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», РОО «Землячество Коми в Москве», КНКО «Парма» и Московского фестиваля искусств «Арт-маяк».

В ноябре 2018 г. выставка уже была представлена в Румынии – в Российском центре науки и культуры в Бухаресте. А в апреле 2019 г. выставка экспонировалась в ГБУ «Московский дом национальностей» и предваряла круглый стол «Национальное наследие народов Севера. Наследие коми композитора Прометея Чисталёва», в котором принимали участие спикеры из Москвы и Республики Коми. Связь известного композитора с художником более чем близкая: Алевтина является его двоюродной племянницей. Посетители апрельской выставки в Москве отметили изящество, легкость, точность и уверенность линий художника, теплоту образов, особый уют сюжетов, в которые хочется все больше погружаться. «…глядя на работы, как будто окунаешься в мир деревенского быта, ощущаешь охотничий азарт…»

В октябре в театре драмы художник хочет поделиться с сыктывкарцами своим авторским восприятием еще одного сильного региона – Арктики! В своих черно-белых рисунках она чуть игриво изобразила жизнь обитателей этого сурового, прекрасного и мистического  края: в ее сюжетах гости выставки смогут увидеть семью белых медведей, добрых лаек – верных друзей человека и спутников ледокола, ощутить особый уклад жизни в юрте и бескрайность снежных просторов. Работам присуща орнаментальность, чистота линий, легкая ирония и душевность.

По желанию, посетители выставки смогут приобрести картины и авторскую сувенирную продукцию, украшенную орнаментами и сюжетами «Республика Коми» и «Арктики».

Вход свободный.

Картина олень1200 картина Отец и сын1200 картина Дева за прялкой1200 Картина Музинструменты1200