Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

V Северный театральный фестиваль будет посвящен Александру Островскому

С 28 сентября по 8 октября на сцене Академического театра драмы им. В. Савина состоится юбилейный, пятый, Северный театральный фестиваль. Организаторы обещают насыщенную программу и театральные коллективы со всей России.

— В этом году отмечается 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, и мы решили приурочить фестиваль к этой дате. Спектакли по его пьесам занимают значительное место в репертуаре большинства российских театров, поэтому мы надеемся на яркую и разнообразную конкурсную программу, — рассказал заместитель директора Театра им. В. Савина Владимир Казаковцев.

С начала января театр принимает заявки на участие в фестивале, который в этом году будет конкурсным.

— Мы приглашаем жюри, будут обсуждения, лучший спектакль получит гран-при. Планируется, что участниками V Северного театрального фестиваля станут более десяти театров из центральной России, Северо-Запада и Сибири, — добавил замдиректора.

Первый Северный театральный фестиваль состоялся в Сыктывкаре в 2013 году и был посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. За годы работы фестиваля на сцене Театра им. Савина сыграли более 20 театров из 12 регионов России, среди них Малый театр, Театр им. Вл. Маяковского, Молодежный театр на Фонтанке пермские «Театр-Театр» и театр «У моста», Театр им. Волкова из Ярославля и др.

Положение о V Северном театральном фестивале