Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

В филармонии состоялась пресс-конференция к 90-летию Геннадия Юшкова

DSC09841-2

15 марта в Коми республиканской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 90-летия со дня рождения Геннадия Анатольевича Юшкова.
В ней приняли участие директор Академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев, главный хормейстер ансамбля «Асъя кыа» Алексей Разбаков, художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова и председатель Союза писателей Республики Коми Андрей Попов.

В ходе встречи участники пресс-конференции рассказали о большом цикле культурных событий, приуроченных к юбилею народного писателя Республики Коми.

Театр им. В. Савина в эти дни готовит премьеру музыкальной комедии Юшкова «Коми бал», первые показы спектакля состоятся 18 и 19 марта.

DSC09838-2

— Самые известные пьесы Геннадия Юшкова в разные годы шли на сцене нашего театра, и «Коми был» был впервые поставлен в начале 1990-х годов. Вчера на праздничном концерте в филармонии, приуроченном к 90-летию писателя, один из зрителей сказал, что помнит тот спектакль и обязательно придет посмотреть новую постановку, — рассказал Михаил Матвеев. – В пьесе «Коми бал», как и во всех своих произведениях, за легкой формой подачи, за бытовыми разговорами Геннадий Юшков раскрывает глубокие, серьезные темы и человеческие взаимоотношения. Я думаю, все это найдет воплощение и в нашем спектакле.

Директор драмтеатра отметил, что Геннадий Юшков — не только человек культуры и искусства, но и большой общественно-политический деятель, который сумел найти разумную линию для развития национального коми движения.

— Мне бы хотелось, чтобы мы все попытались представить многогранность, большой талант и гениальность этого человека. Геннадий Юшков достоин, чтобы его знали и чтили, — заключил Михаил Матвеев.
DSC09797-2