Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

В августе зрителей ждет новый проект Молодежного театра

Пишите письма постер

«Я, наверное, единственный автор, который пишет письма с большим удовольствием, чем рассказы», писал Сергей Довлатов.

Довлатов

27 августа Молодежный театр Республики Коми представит премьеру спектакля-читки «Пишите письма. Сергей Довлатов».

Проект создан совместно с Национальным музеем Республики Коми в рамках конкурса «Креативный музей». Поддержанный благотворительным фондом Владимира Потанина проект «Пишите письма. Сергей Довлатов» уже был осуществлен на базе музея. А сейчас спектакль поставлен для малой сцены Молодежного театра.

володя

Литературная постановка создана на основе писем 1962-1963 годов солдата срочной службы Сергея Довлатова к Светлане Меньшиковой в Сыктывкар.

В газете «Молодежь Севера» за 10 августа 1962 года Сергей Довлатов увидел фотографию улыбающейся студентки, которая стала победительницей соревнований по лёгкой атлетике. Нашел адрес и завязалась переписка.

Светлана Меньшикова стала музой и спасением писателя во время его службы в охране лагерей в поселке Чиньяворык Княжпогостского района.

Вероятно, записывание сюжетов суровой солдатской повседневности, сочинение стихов и ежедневные письма помогли Сергею Довлатову в трудный и запутанный период жизни. Он искал спасения от безумия окружающей действительности и нашёл его в письмах к Светлане. Он делился с ней мыслями о любимом писателе Эрнесте Хемингуэе, о своих друзьях с Невского проспекта, спортсменах и начинающих поэтах, размышлениями о себе, своих страхах, рассуждал о любви и человеческих взаимоотношениях, мечтал о будущем, о настоящей любви.

спектакль

27 августа представляем премьеру спектакля «Пишите письма. Сергей Довлатов» в исполнении артистов театра Дарьи Артеевой и Владимира Рочева.

Автор сценария и режиссер – Юлия Экрот.

с режиссером

/Билеты уже в продаже на сайте Молодежного театра Республики Коми.