Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Театр проводит читки пьес современных авторов

афиша

Театр драмы им. В. Савина и Молодежный театр Республики Коми приглашают вас на новую форму коммуникации «артист-зритель» — читки пьес современных авторов.

Читка не спонтанное действие, она готовится режиссером и проводится профессиональными актерами.

Весь смысл в том, чтобы задействовать ваше воображение, дорогие зрители.

Нет костюмов в привычном понимании, только легкий намек на персонаж, нет декораций – вы сами создаете вместе с артистами сценическое пространство пьесы.

на читке1

15 декабря в 18.00 Молодежный театр представит вашему вниманию пьесу драматурга Марты Райцес «Я – кулак, я – А-н-н-а».

Пьеса о тех, кого предпочитают не замечать, — о глухонемых. Потому что если замечать, то придется менять привычный уклад, выстраивать систему взаимодействия, а это хлопотно.
Молодой драматург Марта Райцес показала, как же живется в этом, пока неперестроенном, мире 12-летней глухонемой девочке. Главная проблема в том, что Анна очень хочет общаться и считает другом каждого, кто обратит на нее внимание. Но единственным другом ее оказывается аквариумная рыбка по имени Джек Лондон — ее девочке подарила соседка. Остальные в лучшем случае к Анне равнодушны, но чаще — враждебны. В школе над ней издеваются, родные ждут чудесных метаморфоз, чтобы ребенок наконец-то оправдал их ожидания. И тогда она решается на побег…

афиша я кулак я анна1200

22 декабря вниманию зрителей будет представлена пьеса Керена Климовски «Мой папа – Питер Пэн».

Пьеса – попытка вернуться в детство, и не просто вернуться, а попытаться его изменить.

Папа семилетнего Дани — безработный актер. Он бесконечно обаятелен и беспечен, и пока мама Дани работает на трех работах, папа то забывает дать сыну бутерброд, то отправляет в школу в пижамных штанах с овечками. Над Даней смеются. «Лучше бы у меня был какой-нибудь другой папа!» — в сердцах восклицает мальчик, и тогда отец открывает ему тайну. Он, папа, на самом деле — Питер Пэн. Он только выглядит взрослым, потому что так удобнее…

Афиша питер пен мальчик с окном

23 декабря в 16.00 уже театр драмы приглашает на читку пьесы Марии Малухиной «Мертвая голова».

Замотавшаяся и уставшая девушка, едущая каждое утро на работу из одного конца Москвы в другой, вдруг встречает просто какую-то мертвую голову, которая рассказывает ей истории из древнегреческой мифологии, так как «они были на самом деле». С помощью этой постоянно недовольной и смешно ругающейся головы героиня наконец поймет что-то про себя и про то, что ей следует делать со своей жизнью. Да, это обычная история про кризис 27-30 лет, но не совсем.

Афиша мертвая голова

Стоимость билетов – 100 руб. (количество мест ограничено)

Онлайн-покупка билетов на читки Молодежного театра «Молодежка.vibe: Молодежный театр Республики Коми — Сыктывкар — Quick Tickets

Онлайн-покупка на «Театр. Читки» театра драмы: Академический театр драмы им. Виктора Савина — Сыктывкар — Quick Tickets