Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Театр принимает участие в создании «Вселенной Жакова»

вселенная

В Сыктывкаре работает культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова». Этот проект реализуется Коми региональным фондом поддержки культуры и искусства и направлен на сохранение исторической и культурной памяти нашего выдающегося земляка – писателя, философа и ученого Каллистрата Жакова.

Театр драмы имени Виктора Савина совместно с Национальным музеем Республики Коми, Молодёжным театром Республики Коми, Институтом языка, литературы и истории и Управлением культуры Сыктывкара создают уникальную площадку, участники которой с помощью театральных постановок, экскурсий, лекций и мастер-классов рассказывают о жизни и творчестве Каллистрата Жакова.

В рамках культурно-образовательной лаборатории «Вселенная Жакова» работает летняя театральная студия при Литературном музее им. Ивана Куратова. Художественный руководитель студии — артист нашего театра Илья Кеслер. Режиссер-педагог проекта — Виктория Барклянская (педагог театральной студии «Атмосфера» Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара, режиссер и актриса Санкт-Петербургского театра НИТИ). Участниками летней театральной студии стали ребята из Творческой лаборатории «Бенефис», которая работает при Театре драмы им. В. Савина уже 4 года.

биармийцы3

Летняя театральная школа — это тренинги по сценической речи и сценическому движению, развитие актерской смелости и погружение в литературную вселенную Каллистрата Жакова.

биармийцы

Участники Летней театральной студии интенсивно готовятся к постановке спектакля-променада по мотивам произведений Каллистрата Жакова. Премьера постановки запланирована на август. биармийцы2 биармийцы1

Еще одним проектом нашего театра в рамках «Вселенной Жакова» стала читка «Жаков. Этюды. Майбыр».
читка
В сказке «Майбыр», как и в любых других сказках, происходит столкновение добра и зла. Положительные герои сказки – сам Майбыр и его рано ушедшая в мир иной мать Ягань, красавица и умелая хозяйка. И отрицательные — мачеха Читныл и ее сын Шорморт. Они ненавидели Майбыра и пытались сжить его со свету. Мачеха придумывала для пасынка невыполнимые задания, и ее муж, бесхарактерный Параморт, отправлял сына практически на верную погибель.
Сказку Жакова относят к зырянскому народному эпосу. Жанра фэнтези во времена автора не существовало, но среди написанного им есть откровенно фэнтезийные зарисовки, в атмосферу которых смогла погрузить зрителей режиссер постановки Юлия Экрот.

читаютчитка1

Премьера читки состоялась в театре 1 июня. Ближайшие показы «Жаков. Этюды. Майбыр» запланированы на август.