Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Театр им. В. Савина на ВДНХ

9U7IuG_03rA

Из-за трагедии в «Крокус Сити Холле» произошла отмена поездки Театра им. В. Савина в Москву, где на Международной выставке «Россия» коллектив должен был представить спектакль-обряд «Тувсовъя мойд». Но 30 и 31 марта Молодежный театр Республики Коми показал на ВДНХ спектакли «Пишите письма. Сергей Довлатов» и «Долина нашей памяти». В этих постановках заняты также ведущие артисты Театра драмы им. В. Савина. Поэтому гастроли Театра Савина можно считать состоявшимися, и Республику Коми в рамках одних гастролей в Москве представили сразу два театра.

0bsHlAfPCMc

За два гастрольных дня состоялось четыре показа спектаклей, и перед каждым из них директор театра Михаил Матвеев делал для московских зрителей небольшую справку о Республике Коми.

— Это самый большой регион в северо-западной части России. Богатый, интересный в плане географии: на нашей территории есть тундра, лесотундра, большая часть Урала тоже располагается здесь. Республика интересна своей культурой: у нас работают шесть профессиональных театров, четыре из них — в Сыктывкаре, столице региона.

_TwCMCKP-_8

Познакомиться с творчеством одного из самых молодых в России профессионального театрального коллектива приходили наши земляки, которые сейчас живут в Москве и москвичи. Читку «Пишите письма. Сергей Довлатов» посмотрела племянница Светланы Меньшиковой — студентки, которой в 1960-ые годы Довлатов отправлял в Сыктывкар трогательные письма.

zPGaBk2TVE0 (1)

— Эти письма послужили началом его литературной деятельности, он тогда впервые прикасался к литературному творчеству, пробовал себя. Может быть, после спектакля вы по-новому откроете для себя этого писателя, — обратилась к зрителям директор Национального музея Республики Коми Светлана Бандура и рассказала о том, что этот спектакль — часть большого проекта, который музей реализует вместе с Молодежным театром РК при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Музей без границ».

На спектакль «Долина нашей памяти» пришли поисковики и потомки ополченцев Великой Отечественной войны, воевавших на территории Новгородской области, — некоторые из них смотрели спектакль уже не в первый раз.

OJjvb7QMsmI

— История постановки начиналась с сотрудников театра. Наши ребята много лет подряд во время отпуска ездили и ездят в Новгородскую область, где во время Великой Отечественной войны шли самые жестокие бои. Истории этих ребят, их находок, тех мест легли в основу спектакля «Долина нашей памяти». И мы бы очень хотели, чтобы об этой работе знали как можно больше людей, особенно молодежь, — рассказал зрителям о спектакле директор Молодежного театра Михаил Матвеев.

В мае гастрольную эстафету на ВДНХ продолжит Театр драмы им. В. Савина со спектаклем «Тувсовъя мойд».

Больше фотографий — в альбоме ВК по ссылке: https://vk.com/komidrama1?z=album-193053114_300575048

huxE8HjfZeg (1) Ap_7S7JWXyE rlZCQZ45cqs vHCyZDiXMA8 0choJrItRs0 weqmO4S4CrU 6u15mGREoAA WEJxjGPqrYA IG8UUWYgG5s O_0oMOX8LKI 7RT4Z-2OCEI