Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

МХАТ привез в Сыктывкар три спектакля, 93 сотрудника и несколько машин декораций

Фото Якова Шлегеля

Московский художественный академический театр им.Горького приехал готовится выйти на сцену Театра драмы им.Савина.

Как отметил на пресс- конференции, посвященной открытию гастролей, директор театра драмы Михаил Матвеев, что выступление москвичей — это яркое и большое событие не только для учреждения, но и для республики.

IMG_7626.jpg

«Мы понимаем, что нам нужно сделать много работы для того, чтобы гастроли были экономически незатратнымм. Несмотря на стоимость, все билеты были раскуплены, это говорит об интересе сыктывкарской публики», — отметил М.Матвеев.

Самые дешевые билеты на постановки московских артистов стоили 1300 рублей, также в зависимости от мест сумма варьировалась от 1500, 1800, 2500 и самые дорогие места обошлись любителям театра 3000 руб.

IMG_7618.jpg

По словам министра культуры, туризма и архивного дела республики Коми Сергея Емельянова, для того, чтобы привезти труппу МХАТа, было потрачено больше года. Выступающий отметил, что огромная заслуга в организации гастролей принадлежит Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности.

IMG_7645.jpg

«В течение года прошло много встреч и взаимных визитов, переговоров, и в Год культуры мы принимаем три больших проекта, приезд артистов МХАТа, пожалуй, самый крупный из них. Москвичи привезли шедевры отечественного театра, и я уверен, что сыктывкарский зритель будет в восторге», — подчеркнул С.Емельянов.

Заместитель художественного руководителя по художественно- постановочной части МХАТ Алексей Патутин рассказал журналистам, что над спектаклями в Сыктывкаре работает 93 человека, театр привез три трейлера декораций.

IMG_7658.jpg

«Мы стараемся максимально приблизить выступления в Сыктывкаре к московским постановкам. «Мастер и Маргарита» по Булгакову и «Вишневый сад» по Чехову надо ставить качественно. Очень надеюсь, что мы порадуем сыктывкарскую публику и приедем к вам еще», — отметил А.Патутин.

IMG_7666.jpg

Заслуженная артистка России Ирина Фадина отметила, что Сыктывкар понравился ей с первого взгляда, и поблагодарила организаторов гастролей за то, что подарили артистам МХАТ новые эмоции и возможность выступить на сыктывкарской сцене.

IMG_7671.jpg

Заслуженный артист России Александр Титоренко также отметил прием и выразил желание побыстрее выйти на сцену Театра драмы имени В.Савина.

IMG_7687.jpg

«Мы редко куда выезжаем, и в этот раз нас очень по-доброму встретили. В театре драмы Савина очень уютный зал и закулисье. Уже хочется поскорее выйти на сцену, увидеть и услышать сыктывкарского зрителя», — отметил А.Титоренко.

6 и 7 сентября в 12:00 на сцене Театра драмы им.Савина пройдет спектакль «Ее друзья» по Виктору Розову.

6 и 7 сентября в 18:30 артисты МХАТ выйдут поставят «Мастера и Маргариту» по произведению Михаила Булгакова.

8 и 9 сентября в 18:00 любители театра смогут увидеть постановку «Вишневого сада» по Чехову.

*** Выступления артистов МХАТ им.Горького проходят в Театре драмы им.Савина в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры России и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/169096/
© ИА «Комиинформ»