Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Константин Райкин о визите «Сатирикона» в Коми: «Мы для гастролей неудобный театр»

BOB_0891_mainPhoto

Народный артист России, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин рассказал, зачем его коллективу важно было приехать в Сыктывкар на гастроли и почему на спектакле «Плутни Скапена» публика вываливается из кресел.

В столицу Коми в рамках федеральной программы «Большие гастроли» прибыл театр «Сатирикон» во главе со своим худруком Константином Райкиным. Визит коллектива продлится целую неделю – до 29 ноября. Министр культуры Коми Сергей Емельянов на пресс-конференции 25 ноября назвал гастроли «героическими» на фоне ковидных ограничений, а директор драмтеатра им. В.Савина Михаил Матвеев — принимающая сцена — большим культурным событием. Напомним, сейчас зрительные залы в регионе работают только на 50% из-за роста числа заболевших коронавирусом.

BOB_0861.jpg

Константин Райкин отметил, что «Сатирикон» очень хотел, чтобы гастроли в Коми состоялись. Визит масштабный даже по традиционным, нековидным мерам — это пять показов и большое число артистов. При этом худрук театра заявил, что его коллектив очень добросовестный, а это «неудобно для принимающей стороны»:

BOB_0858.jpg

— Мы очень подробно оговариваем, что нам нужно, что нам необходимо. Мы долго репетируем, мы очень задолго готовим наши спектакли. Мы требуем очень четкого исполнения наших райдеров, райдеры наши очень подробные. Мы можем показаться капризными. Вообще говоря, мы для гастролей неудобный театр, потому что мы добросовестные. Добросовестность в нашей стране — явление редкое, реже, чем талант, — высказался Константин Райкин.

Новое для себя театральное пространство артисты уже успели оценить — 24 ноября они представили «Шутников» по малоизвестной пьесе Александра Островского с экстравагантным и смелым решением. Сцена не вызвала недовольства, ее назвали хорошей — сам «Сатирикон» пока «бездомный», их здание еще только строится.

BOB_0869.jpg

— Мы имели удовольствие встретиться с сыктывкарской публикой. Публика эта отличается от московской, она более капризная, более искушенная, избалованная и так далее. Здесь мы почувствовали довольно длительное — полчаса длилось — пристраивание к нашему способу работы с Островским. <…> Публика некоторое время приспосабливалась, пыталась раскусить этот способ, а дальше раскачалась, очень тепло и горячо нас принимали. Много смеялись и аплодировали. Публика по ее финальной реакции была довольна, и мы в общем-то довольны, — отметил Константин Райкин. Повторится показ «Шутников» 25 ноября.

Следующий спектакль — это «Плутни Скапена», его также покажут дважды — 27 и 28 ноября. Это один из новейших спектаклей «Сатирикона», его премьера была только в августе 2020 года. Режиссером постановки по пьесе Жан-Батиста Мольера выступил сам Константин Райкин. Спектакль он назвал веселым и хохотным. По словам худрука «Сатирикона», публика на показах «вываливается из кресел». Само действие перенесено в 1920-е гг 20 века, но происходит также в Италии, а герои становятся членами мафии. Константин Райкин пояснил, что это сделано для того, чтобы удовлетворить желание зрителя увидеть что-то про себя, близкое к его жизни.

BOB_0823.jpg

— Классика тем и замечательна, что попадает в сутевые вопросы и проблемы. Надо только уметь это выявить. Не показывать людям — вот так в старину жили, в таких париках ходили, а показать, что это имеет прямое отношение к вам, дорогие мои пришедшие сюда. Если хотите посмотреть что-то из старинной жизни, вы не получите этого. Вы про себя увидите, — высказался Константин Райкин. Главный герой Скапен — странный человек, бывалый, бывший зэк, а это «любопытный момент для нашего культурного пространства», делающий зарубежную пьесу очень близкой России. К тому же в спектакле используют узнаваемую русскую музыку.

Еще одна изюминка спектакля — это то, что в качестве декораций к «Плутням Скапена» использовано оформление для другой постановки. Это было сделано из экономических соображений, а после должно было перерасти в вечер «Двух Мольеров» — параллельно шел «Лекарь поневоле».

BOB_0856.jpg

Завершит гастроли «Сатирикона» 29 ноября моноспектакль Константина Райкина «Своим голосом», где артист будет читать стихи любимых поэтов. Играет его он уже долгое время, постоянно видоизменяя.

BOB_0863.jpg

— Это спектакль моей жизни. Я в нем, что хочу, то и делаю, — высказался Константин Райкин.

Директор «Сатирикона» Владимир Казаченко, рассказывая о творческих планах театра, отметил, что и в 2020, и в 2021 годах коллектив ждет работа над новыми спектаклями. Подключившийся онлайн начальник театрального отдела «Росконцерта», Владимир Черкасов выразил надежду, что театр будет участвовать в «Больших гастролях» и дальше. По его словам, Коми также войдет в программу на 2021 год.

BOB_0857.jpg

12+

Afischa.jpg

БНК

https://www.bnkomi.ru/data/news/120781/