Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Коми с гастролями посетит театр из Дагестана

BOB_3030_mainPhoto

В октябре республика первой из всех регионов Северо-Запада примет у себя всероссийский театральный марафон. В рамках этого события в Коми с гастролями приедет Русский драматический театра им. М.Горького из Махачкалы.

В начале 2019 года президент страны Владимир Путин во Владивостоке дал старт Всероссийскому театральному марафону. В нем участвуют все регионы: эстафета передается от одного федерального округа другому, а внутри каждого между субъектами.

Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра в стране. Как сказано на официальном сайте акции, в принимающих эстафету округах проходят спектакли, мобильные фотовыставки об истории театров, ведущие актеры и режиссеры проводят мастер-классы и творческие встречи.

Коми, а точнее Сыктывкар — первый участник марафона из Северо-Западного федерального округа. Эстафету ему и республике передает Северо-Кавказский округ.

Главной площадкой акции в Коми станет академический театр драмы им. В.Савина. Как рассказал журналистам директор Михаил Матвеев, 15 октября на его сцене пройдет открытие марафона.

Вместе с символом акции в республику приедет с гастролями Русский драмтеатр им. М.Горького. С 16 по 17 октября артисты представят три спектакля: комедии «Смеется ли Чехов» (12+) и «Номер 13» (18+), музыкальную сказку «Золотой орел Насретдина» (7+). Как отметил Михаил Матвеев, коми драма надеется на обменные гастроли в Махачкалу в 2020 году.

После Коми марафон отправится в НАО, а затем в другие регионы Северо-Запада, завершив путь в Санкт-Петербурге.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/99995/
Фото Виктора Бобыря