Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

К 100-летию Коми театр им. Савина покажет спектакли в Великом Новгороде и Архангельске

IMG_7735 копия

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня образования Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК состоятся гастроли Академического театра драмы им. В. Савина в Великом Новгороде и Архангельске.

20 ноября трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта» увидят зрители Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. В Архангельском театре драмы им. М. Ломоносова 29 и 30 ноября сыктывкарская труппа покажет чеховскую «Чайку» и комедию М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски».

— В рамках проекта «Дни культуры Республики Коми в регионах страны» в Калининграде, Петрозаводске и Вологде успешно прошли гастроли Коми республиканской филармонии. В середине ноября театр им. В. Савина представит свои лучшие постановки в Великом Новгороде и Архангельске. Всего до конца года мы посетим более 10 регионов России. Еще одной важной частью проекта станет презентация турпотенциала Коми, которая знакомит россиян с достопримечательностями нашей республики, – рассказал министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

— Республика Коми отмечает в 2021 году свой столетний юбилей. Это большое общественно-политическое и культурное событие не только для тех, кто живёт в Коми, но и для жителей регионов, в которых нас знают, с которыми мы сотрудничаем. Что касается нас, театрального направления, то мы с удовольствием едем в Великий Новгород и Архангельск, — отметил директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

По его словам, в обоих городах о театре драмы имени Савина знают не понаслышке: в Архангельске проводится фестиваль «Родниковое слово», участником которого неоднократно был театр драмы, театр им. Ломоносова и театр Савина принимали участие в обменном проекте «Больших гастролей», а Новгородский театр им. Достоевского в прошлом году стал участником III Северного театрального фестиваля.

— Я думаю, что и нас, и зрителей ждут интересные творческие встречи. Спектакли, которые мы везём, — одни из лучших в репертуаре и могут представить республику, и эти гастроли станут хорошим продолжением творческого сотрудничества, — считает Михаил Матвеев.

Кроме Великого Новгорода и Архангельска, в ноябре театр им. В. Савина успеет побывать в Махачкале в рамках обменного проекта федеральной программы «Большие гастроли». В столице Дагестана с 23 по 25 ноября труппа из Сыктывкара покажет недавнюю премьеру – драму «Гроза» в постановке Сергея Федотова, трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта» и комедию «Truffaldino il servitore» по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ».