Народная комедия "Свадьба с приданым"


24 и 25 апреля

94 сезон

Главный драматический театр Коми готовится к юбилейному сезону

FW3A3970_mainPhoto

20 сентября академический театр драмы имени В.Савина официально войдет в новый 90-й сезон. Юбилейный год будет не только у коллектива, но и у нескольких ведущих актеров. Постановка «Валентинов день» откроет сезон и станет бенефисом заслуженной артистки России Галины Миковой. Подробности подготовки к круглой дате руководство театра раскрыло на пресс-конференции.

Юбилейный сезон драматический театр начнет с «мелодрамы с прошлым и настоящим» «Валентинов день» (16+), рассказал директор Михаил Матвеев.

Спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева — логичное продолжение другого известного произведения за авторством Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Премьера постановки в драмтеатре состоялась в апреле этого года.

20 сентября «Валентинов день» пройдет в театре как спектакль-открытие сезона, а 21 сентября он будет приурочен к 70-летию Галины Миковой. Выбор этой постановки для бенефиса неслучаен: «Валентин и Валентина» был одним из первых спектаклей будущей заслуженной артистки России, когда в 1971 году после выпуска из ГИТИСа она приехала в Коми. Галина Микова исполняла главную женскую роль, и в «Валентиновом дне» артистка вновь вернется к ней, хоть и будет играть уже повзрослевшую главную героиню.

— Галина Микова сегодня наша самая признанная, знаменитая актриса, — отметил Михаил Матвеев.

FW3A3927.jpg

В этом сезоне юбилеи празднуют также заслуженный артист России Виктор Градов и народный артист Коми Владимир Кузьмин. Их поклонникам тоже стоит ждать бенефисов в афише коми драмы.

Грядущий 90-й сезон готовит и премьеры. В планах до конца года представить спектакль к 130-летию Питирима Сорокина, постановки «Диоген» и «Волшебная лампа Алладина».

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/99957/
Фото Виктора Бобыря