Народная комедия "Свадьба с приданым"


24 и 25 апреля

94 сезон

Гастроли театра из Республики Саха

с руководителем

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) в Сыктывкаре

— Театр имени Савина – давний участник программы «Большие гастроли», а Молодежный театр в первый раз подал заявку и получил поддержку в обменных гастролях с Театром юного зрителя из Якутска. Приезд этого коллектива – настоящее историческое событие – впервые в наших стенах мы принимаем гостей из далекой Якутии, — открыл пресс-конференцию директор Молодежного театра Коми Михаил Матвеев.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов выразил восхищение Якутией, откуда вернулся буквально неделю назад.

— Якутия — это три миллиона квадратных километров, то есть в семь раз больше, чем Республика Коми. Я был в Якутске и знаю, как там здорово, какой это гостеприимный регион, — обратился к гостям Константин Баранов и передал слова поддержки театру от министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрия Куприянова.
Первый замминистра культуры Коми отметил, что благодаря программе «Большие гастроли» не только зрители Сыктывкара увидят спектакли якутского театра, но и театралы Якутска смогут посмотреть постановки Молодежного театра РК: в октябре Молодежка отправится на северные гастроли со спектаклями «СКТВКР» и «Игра в фанты».

— Мы приехали издалека: сперва ехали на собаках, потом на оленях, потом на буранах и, наконец, на самолете прилетели к вам в замечательный город Сыктывкар, — с юмором поприветствовал участников пресс-конференции художественный руководитель Театра юного зрителя Алексей Павлов. — Наша республика — самый большой регион на территории России. Мы, саха, мирный народ, боремся только с холодом. Зимой у нас бывает -60 градусов мороза, летом, наоборот, жара +40 градусов. В Якутске 8 театров, в республике – 11, — кратко рассказал о Якутии худрук ТЮЗа.

Гастроли Якутского ТЮЗа в Сыктывкаре пройдут с 3 по 5 июня, театр покажет два спектакля – «Король Беранже» по пьесе Э. Ионеско на якутском языке с синхронным переводом и «Камень счастья» — постановку для детей по мотивам легенд народов Севера.

— «Король Беранже» — о жизни и смерти, о том, человек рождается одиноким и одиноким умирает, время скоротечно, а жизнь – это дар, который нужно ценить каждую прожитую секунду. Спектакль заставляет задумываться, что мы оставим после себя. Главная мысль спектакля «Камень счастья» в том, что мы все дети природы, мы должны любить и лелеять свою родную землю, сеять доброе, прекрасное, вечное — и только это будет залогом благополучия наших потомков, — добавил Алексей Павлов.

Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) в этом году отмечает 30 лет с момента основания. За эти годы ТЮЗ объездил всю Россию, показывал спектакли в Индии, Египте, Турции, Китае, Сербии, Хорватии, Монголии, Тунисе, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украине и др. странах.

Гастроли откроются завтра, 3 июня, на сцене Театра им. Савина. В 11:00 состоится показ спектакля «Камень счастья» (0+), в 18:30 будет показан спектакль «Король Беранже» (16+, на якутском языке с синхронным переводом). В субботу, 4 июня, в 10:00 гости из Якутии вновь покажут «Камень счастья», в 18:00 сыграют спектакль «Король Бернаже». В последний день гастролей, 5 июня, состоится два показа постановки «Камень счастья» в 11:00 и 14:00.

Билеты на все спектакли можно приобрести по Пушкинской карте.

Ссылка на онлайн-покупку билетов: https://quicktickets.ru/syktyvkar-molteatr

лицапрезидиумс руководителем еще лицадиректор