Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Гастроли театра драмы к 100-летию Республики Коми

реп гастр

В рамках Дней Республики Коми, приуроченных к 100-летнему юбилею Коми, Академический театр драмы им. В. Савина покажет свои лучшие спектакли по произведениям классиков на площадках городов России: Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Москва, Псков, Санкт-Петербург.

— Отрадно, что в преддверии празднования векового юбилея Коми Академический театр драмы им. Виктора Савина отправится в гастрольный тур по центральной части России, чтобы познакомить её жителей с творческим потенциалом северного региона. Уверен, мероприятия внесут значительный вклад в развитие межрегионального сотрудничества, – прокомментировал и. о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

На гастроли по регионам России театр им. В. Савина едет со спектаклями «Гроза» и «Ромео и Джульетта». Драму Островского ставили специально к юбилею республики при поддержке гранта Главы региона. В качестве постановщика был приглашен известный российский режиссер Сергей Федотов, художником стала Анна Репина – главный художник Рязанского театра кукол. Получился классический, отвечающий эпохе Островского спектакль, который очень благодарно принимают зрители – каждый показ проходит с аншлагом. Спектакль «Ромео и Джульетта» в своё время открыл новое направление работы драмтеатра им. В. Савина – Театр юного зрителя. Постановку высоко оценили как молодежь, так зрители более старшего возраста и критики.

«Такие гастроли – это выдающееся, очень важное событие, своего рода отчет за то, что мы делаем. Такое происходит редко, только по самым большим поводам. Столетие Республики Коми – именно такой повод. Большая история театра им. В. Савина, его значимость, наши спектакли позволяют представлять драматическое искусство региона. В гастрольной афише не так много названий, но это самая популярная классика – то, что всегда ставится театрами, и то, что всегда ценится зрителями, – «Гроза» А. Островского. Второй спектакль – «Ромео и Джульетта» – более современная форма, интересная молодой аудитории, – рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев. – Мы очень надеемся, что нам удастся достойно провести эти дни. Для нас честь представить свои спектакли зрителям, а завоевать их сердца – важная задача»

Билеты можно приобрести онлайн, перейдя на сайт по QR-коду