Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

День открытых дверей: отзывы зрителей

художка

7 апреля в театре прошел День открытых дверей.

Артисты Надежда Пешкина, Дмитрий Греченюк, Александра Рочева и студент 3 курса колледжа искусств Артем Лазарев рассказали зрителям об истории театра, проводили в закулисье, познакомили с работой творческих цехов.

Заведующая пошивочной мастерской Елена Пугина и художник Наталья Можайкина открыли гостям небольшие секреты изготовления костюмов и головных уборов.

Зрители в соцсетях делились своими отзывами.

Анастасия Гавердовская:
Мы сегодня побывали в театре. Мы и раньше конечно ходили в театры, но сегодня немного приоткрыли для себя «театр изнутри «.
Сегодня был день открытых дверей в Академическом театре драмы им. В.Савина
И мы увидели «кухню» театра: бутафорское мясо — огромное, но не вкусное, декорации размером с полноценный дом, гримерки , гримерки (много гримерок), парики, костюмы, головные уборы (их оказывается так интересно делают!)…
А ещё мы увидели людей, очень увлеченных своим делом и огромный труд, который стоит за каждым спектаклем. Труд множества людей, кропотливо подбирающих пуговки, подходящие эпохе. Труд работников сцены, убирающих декорации после каждого спектакля ночью!
Труд осветителей, гримеров, реквизиторов (не путать с инквизиторов), звукорежиссёров.
И труд актеров конечно, которые ходят на уроки вокала, сценической речи и учат свои роли, репетируют, много репетируют. И всё для нас, для зрителей.
Всех не перечислить. Там столько людей задействовано, что после такой экскурсии очень трепетно относишься к походу в театр.
Огромное теплое спасибо и обнимашки посылаем нашему «экскурсоводу» , а по совместительству шикарному актёру! — Димон-Пумба Греченюк. Это было замечательное путешествие в закулисье. Ты сделал всё, чтобы мы полюбили театр ещё больше!

все

Инна Гармазий:
С большим удовольствием и огромным интересом побывали 7 апреля, на экскурсии в закулисье театра.
Благодаря нашему замечательному , искренне любящему и увлеченному театром экскурсоводу, актеру театра Дмитрию, экскурсия пролетела незаметно быстро ( два часа , вместо одного — настолько были все увлечены )
Мы побывали в тех уголках театра, которые скрыты от зрителей в обычные дни посещения: в гримерной, в пошивочном цеху, в шляпной мастерской и многих других интересных местах.
Первыми из зрителей увидели афишу к новому спектаклю, в лабиринте коридоров встретили любимых артистов ( в жизни они еще прекраснее! Милые, с открытой душой и сияющими глазами).
Теперь нам понятно, как рождаются спектакли-обыкновенное волшебство творческого, любящего свою работу коллектива и титанический кропотливый труд , порой в сжатые, ударные сроки, от осветителей, технического персонала, гримеров, мастеров- художников по пошиву костюмов до талантливых любимых актеров!
Благодарим за приоткрытую кулису , ваши восторженные зрители!

Лена Пугинаможайкина

Елена Пролетарская:
Закулисье…! 7 апреля прошёл День открытых дверей в Академическом театре драмы им. В. Савина.  Познавательную и интересную экскурсию с нашей группой провел артист театра Дмитрий Греченюк. Дмитрий провел нас по всем трём этажам театра. Мы прошли за сценой, увидели гримерные, классы для репетиций, пошивочные цеха, мастерскую художника, огромный зал-мастерскую, где делают декорации, складские помещения для хранения реквизитов, малую сцену. Работники театра встречали нас везде очень тепло и отвечали на все вопросы. Благодарю Дмитрия за знакомство с театром. После такой тёплой встречи смотрю на театр другими глазами.макет

 Оля Борисова:

Вчера наш Академический театр драмы провёл интереснейшее мероприятие — закулисье! Мы побывали в святая святых артистов, костюмеров, художников театра — его оборотной стороне… Узнали в подробностях, как шьются костюмы и создаются декорации для спектаклей, как артисты репетируют и разучивают роли, откуда льется свет на сцену, откуда доносится звук, кто за это за всё отвечает… Очень понравилось!!! А увлекательнейшую экскурсию нам провёл замечательный артист этого театра Дмитрий Греченюк! За что ему огромное-преогромное спасибо!!!

с Димой в фойе

Оксана Ганова: 

Это было незабываемо. Театр нам открылся совсем с другой стороны. Мастерские, цеха по пошиву костюмов и головных уборов, сцены — большая и малая.
А главное — интересные, творческие и талантливые люди, которые там работают. Атмосфера творчества в каждом уголке.
Какой же это труд — создание спектакля! Было безумно интересно увидеть все это своими глазами 👀
Отдельное слово об экскурсоводе. Об истории театра, актёрах, постановках и театральном закулисье нам поведал студент третьего курса Колледжа искусств — Артём. Как же меня порадовало, что у нас есть такая молодежь: талантливая, интеллигентная, образованная, влюбленная в своё дело!!!
Спасибо за такое чудесное мероприятие!

с Артемом

Благодарим зрителей за тепло, ждем в театре!