Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

87-й театральный сезон открыт!

image-03-10-16-10-00-3

1 октября комедией по пьесе Дж. Патрика «Дорогая Памела, или Как пришить старушку» Академический театр драмы им. В. Савина открыл 87-й театральный сезон. Почетным гостем праздника стала народная артистка СССР Глафира Петровна Сидорова – живая история театра имени Савина и театрального искусства республики.

image-03-10-16-10-00-4

— Более трехсот ролей и почти 70 лет, отданных театру. Каждый приход Глафиры Петровны на открытие сезона – это большое событие само по себе, — отметил директор театра Михаил Матвеев, вручив актрисе, которую зрители приветствовали стоя, цветы.

Первым спектаклем, показанным в новом сезоне, стала мелодраматическая комедия с детективным сюжетом «Дорогая Памела, или Как пришить старушку» — одна из самых новых постановок театра. В центре сюжета – Памела Кронки – одинокая, при трагических обстоятельствах потерявшая мужа и дочь, коротающая свой невеселый век в развалинах, некогда бывших богатым фамильным особняком, старушка. Она обустраивает быт, приспосабливая под свои нужды оказавшиеся на свалках вещи, сушит использованные чайные пакетики, заботиться о своем бессловесном компаньоне коте Мистере Тэннере, пишет поздравительные открытки-молитвы богу и не может пройти мимо человеческого страдания. Например, выручив полицейского Джо Янки, которого прямо на задании скрутил радикулит, она приобрела едва ли не единственного друга. Поэтому, когда к ней в дом попадает шайка мошенников, Памела не только не подозревает корыстных намерений, но до последнего оправдывает стремление гостей нажиться на ее же смерти.

image-03-10-16-10-00

— Сегодня в мире отмечается сразу два праздника — международный День музыки и международный День мудрого человека. Но в этих стенах нас собрал другой праздник – открытие нового сезона. Старт дан яркий, многообещающий, уверена, что новый сезон не разочарует, — поздравила коллектив театра первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Ирина Чернова и вручила благодарственные письма Правительства региона за организацию и проведение мероприятий к юбилею РК театру и актеру Денису Рассыхаеву.

image-03-10-16-10-00-2

— Совсем недавно прошел II Северный театральный фестиваль, по итогам которого наш спектакль «Эшелон» получил приз в номинации «Лучший актерский ансамбль» – это подтверждает высокий уровень профессионального мастерства, мы горды нашей труппой и готовы радовать вас новыми постановками, — официально открыл сезон Михаил Матвеев.

image-03-10-16-10-00-1