Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Бенефис Галины Миковой

IMG_0271 копия

20 сентября спектаклем «Валентинов день» открылся 90-й сезон Академического театра драмы имени Виктора Савина. На следующий день этой же постановкой театр отметил еще одно важное событие – юбилей заслуженной артистки России, примы театра им. Савина Галины Миковой.

Роль Валентины в спектакле по культовой пьесе Михаила Рощина «Валентин и Валентина» стала одной из первых в творческой биографии Галины Миковой. Неслучайно для бенефиса актрисы была выбрана пьеса Ивана Вырыпаева «Валентинов день», которая является продолжением рощинской истории – в мелодраме наших дней Галина Микова играет повзрослевшую героиню Рощина.

Поздравить актрису с юбилеем и новой большой работой пришли друзья и коллеги. Первый заместитель министра культуры туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов вручил героине вечера поздравительный адрес, поблагодарив её за прекрасный спектакль и пожелав ей как можно дольше радовать зрителей своим мастерством.

IMG_0274 копия

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, поднявшись на сцену, вспомнила, как впервые увидела Галину Микову в спектакле «Валентин и Валентина», и подарила актрисе программку к нему, датированную 1972 годом.

IMG_0283 копия

Валентина Судакова выступила от лица председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по контролю и регламенту Ольги Савостьяновой и вручила  благодарственное письмо за «Значительный вклад в развитие культуры и искусства Республики Коми, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, высокий профессионализм и верность родному театру и республике».

— Талантливый человек талантлив во всем. Галина Аркадьевна была замечательным руководителем самого большого творческого союза республики — Союза театральных деятелей. Человек с принципиальной позицией, она заботилась и о ветеранах, и о молодых актерах. И сегодня очень хочется, чтобы она продолжала озарять нас своим искусством, — добавила Валентина Судакова.

IMG_0285 копия

Союз театральных деятелей Республики Коми представляла Ольга Сосновская.

— Вы уникальная женщина, на которую хочется равняться. Мы желаем вам творческой востребованности и продолжать и дальше царить на этой сцене, — обратилась прима театра оперы и балета к Галине Миковой и вручила грамоту Союза театральных деятелей России, подписанную председателем Александром Калягиным.

IMG_0288 копия

Драматург Любовь Терентьева передала привет актрисе от Союза писателей Республики Коми и рассказала, как благодаря Галине Миковой стала писать пьесы.

— Нас, школьников, привели в театре. В те годы труппа была самая яркая, великолепная, и мы сразу стали фанатами. Я была фанаткой Галины Миковой, и свою первую пьесу написала для нее. Вот так она дала мощный толчок – из влюбленности к профессионализму, — поделилась Любовь Терентьева и прочла стихотворение-посвящение актрисе.

IMG_0296 копия

Председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман в честь юбилея сочинил для Галины Миковой стихотворение о своей безответной к ней любви по мотивам пушкинского «Гляжу, как безумный, на черную шаль…»

IMG_0298 копия

Артистка театра оперы и балета РК Анастасия Морараш и народный артист Республики Коми Александр Балашов подарили Галине Миковой по музыкальному номеру.

IMG_0292 копия

IMG_0300 копия

В финале вечера актриса принимала поздравления от родного театра, которому служит без малого полвека.

— Мое знакомство с вами началось много лет назад – с периода съемок замечательного фильма нашего телевидения «Алая лента». И я считаю, что мне просто посчастливилось работать рядом с вами сегодня. Будьте уверены, у вас всегда есть замечательный тыл – наш театр. Крепкого здоровья и новых хороших ролей, — поздравил Галину Микову директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.IMG_0310 копия

IMG_0309 копия

IMG_0315 копия

Фото Ивана Федосеева