Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Воркутинский драматический театр им. Б. Мордвинова

Буратино

29 сентября в 14.00 и 17.00 на сцене Воркутинский драматический театр им. Б. Мордвинова детским мюзиклом «Буратино» (6+).

Воркутинский драматический театр им. Б. Мордвинова был образован в 1943 году на Крайнем Севере под эгидой Главного управления лагерей по инициативе начальника Воркуто-Печорского Управления исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР М.М. Мальцева.

В военные годы Главное управление лагерей рекомендовало использовать заключенных с максимальной отдачей. Начальник Воркутлага Мальцев понимал, что в Воркуту попадает много талантливых актеров, от которых мало проку в шахте.

8 августа 1943 года им был подписан приказ о создании театра и утверждена труппа в составе 23 чел. Из них и был организован театр, который в Воркуте называли крепостным: весь день актеры играли в театре, а на ночь их уводили под конвоем в общий барак. Первую труппу театра возглавлял Б. А. Мордвинов – бывший художественный руководитель Большого театра СССР, попавший в Воркутлаг, как и многие другие, по 58 статье.

1 октября 1943 года состоялась премьера – оперетта Имре Кальмана «Сильва». Этот день считается Днём рождения Воркутинского драматического театра. Впоследствии «Сильв» выдержала 100 представлений и навсегда оставила память в истории театра.

Среди постановок первых лет: оперетты «Марица» и «Принцесса цирка», комедия «Хозяйка гостиницы», оперы «Севильский цирюльник», «Фауст», «Евгений Онегин», трагедия Ф. Шиллера «Мария Стюарт», пьесы А. Островского: «Бесприданница», «Лес», «Без вины виноватые», «Доходное место», музыкальные концерты и другие представления.

29 апреля 1956 года театр перешел в ведение Министерства культуры Коми АССР.

В 2018 году ВДТ исполнилось 75 лет. Все эти годы Воркутинский драматический театр продолжает развивать и приумножать лучшие традиции национального искусства. Его актёры обладали и обладают высокой сценической и музыкальной культурой, профессиональным мастерством, отличаются своеобразием и самобытностью.

В настоящее время репертуар театра составляют 18 вечерних спектаклей, куда включены «Виндзорские насмешницы» Уильяма Шекспира, «Село Степанченко и его обитатели» Ф.М. Достоевского, «Лес» А.Н. Островского, «Ханума из Авлабара». А также 11 детских спектаклей: «Клочки по закоулочкам» Г. Остера, «Морозко» И. Шишкина, «На неведомых дорожках» С. Лежнёвой и другие.

Воркутинский драматический театр участник Республиканского театрального конкурса им. С. Ермолина, XII и XIII Международного фестиваля «Мост дружбы» в Йошкар-Оле.

Гастроли Воркутинского драматического театра проходили не только по Республике Коми, но и другим городам Российской Федерации. Весной 2018 года театр с успехом выступал на 4-х площадках в Москве.

В феврале 2019 года – в Год театра – в московском Центральном государственном театральном музее им. Алексея Бахрушина прошла выставка, посвящённая 75-летию Воркутинского драматического театра, на которой были выставлены документы, фотографии, экспонаты, связанные с уникальной историей театра.

В апреле 2019 года Воркутинскому драматическому театру присвоено имя его основателя Бориса Мордвинова.

Воркутинский драматический театр постоянно обогащает свой репертуар произведениями отечественной и мировой классики, работает над созданием оригинального современного репертуара, а так же ведёт систематическую работу по созданию высокохудожественных произведений для детей и юношества.