Фотоконкурс "Театральная семья"


с 1 по 30 апреля

94 сезон

Театр драмы им. Виктора Савина готовится к гастролям

BOB_5336-kopiya

Стартующий на этой неделе 88-ой сезон театра драмы им. Виктора Савина будет богат различными гастролями. Труппе предстоят выезды в Ногинск и Липецк, на сыктывкарскую сцену прибудут гости из Воркуты, Архангельска и Финляндии, рассказал сегодня на пресс-конференции директор театра Михаил Матвеев.

По словам Михаила Матвеева, первым «брендовым» событием в новом сезоне станет международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся», который пройдет с 14 по 22 октября. В этом году свои лучшие постановки сыктывкарскому зрителю представят творческие коллективы из России, Белоруссии и Армении. Организаторы фестиваля — Государственный театр кукол Коми из Воркуты — покажут два спектакля: «Стойкий оловянный солдатик» и «Гуси-лебеди».

После 25 октября в столицу Коми прибывает труппа из Финляндии AlpoAaltokoskiCompany – она представит вечер современного финского танца.

— Описать постановки финских коллег словами трудно. Невозможно. Это нужно увидеть и оценить, — отметил в беседе с журналистами Михаил Матвеев.

Премьерный спектакль «Чайка» театр представит на фестивале в Липецке. Затем в ноябре труппа отправляется в Ногинск. До этого времени состоятся большие обменные гастроли с Архангельским театром драмы им. М.В.Ломоносова при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности — увидеть спектакли гостей в Сыктывкаре можно будет с 27 по 29 октября.

BOB_5507-kopiya.jpg

Сыктывкарского зрителя, помимо чеховской «Чайки», ждет еще одна необычная постановка. 24 ноября в театре драмы им. Виктора Савина состоится презентация Театра юного зрителя, сейчас труппа готовит трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

ИА БНК https://www.bnkomi.ru/data/news/68347/